выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Камазовцы – в числе победителей республиканского конкурса

08 декабря 2022

Сотрудники ПАО «КАМАЗ» стали победителями конкурса «Молодой рационализатор и изобретатель Республики Татарстан». Награждение лучших молодых рационализаторов и изобретателей прошло в рамках форума работающей молодёжи РТ, состоявшегося 1-3 декабря.

Организаторы конкурса – Общественная организация «Общество изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан» и «Союз молодёжи предприятий и организаций Республики Татарстан» при поддержке Министерства промышленности и торговли РТ и Министерства по делам молодёжи РТ. Целью конкурса является повышение престижа инженерных профессий, повышение статуса рационализаторов и изобретателей, а также вовлечение молодых специалистов, работающих на предприятиях и в организациях республики, в рационализаторскую и изобретательскую деятельность.

По итогам 2022 года в конкурсе «Молодой рационализатор и изобретатель Республики Татарстан» приняли участие 41 изобретатель с 93 объектами интеллектуальной собственности и 104 рационализатора, которые представили 652 рационализаторских предложения. Изобретениями в этом году охвачено 24 номинации, экономический эффект от технических решений с участием молодых специалистов составил 270 млн 403 тыс. 302 рубля. Рационализаторскими предложениями охвачена 41 номинация, экономический эффект составил 181 млн 439 тыс. 213 рублей. «КАМАЗ» принял участие в двух номинациях с десятью объектами интеллектуальной собственности.

В номинации «Машиностроение» раздела «Рационализация» дипломом за первое место отмечен главный специалист по освоению и внедрению систем контроля за работой оборудования с ЧПУ конструкторско-технологического отдела завода двигателей ПАО «КАМАЗ» Айнур Мирсаетов. В номинации «Менеджмент качества» первое место также у работника завода двигателей – ведущего инженера-технолога Василия Иванова.

В номинации «Машиностроение» раздела «Изобретательство» первое место получил инженер-конструктор Научно-технического центра «КАМАЗа» Рамиль Казаргельдинов. В номинации «Транспорт» этого же раздела дипломантом конкурса стал ведущий инженер-конструктор Научно-технического центра компании Станислав Костин.

Все призёры получили дипломы, почётные знаки молодого рационализатора и изобретателя Республики Татарстан и денежные сертификаты.


Следующая новость: Электробус КАМАЗ в Ростове-на-Дону: итоги эксплуатации.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений

Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,

Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр

Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно

Головка блока цилиндров

Головка блока цилиндра (ГБЦ) относится к важнейшим техническим элементам мотора транспортного средст